跳到主要內容

桃園市政府大溪區戶政事務所

多雲
26-30℃
109-08-09(日)
多雲
降雨機率0%
友善列印   連結至桃園OpenAPI網站   張貼至「Facebook」【另開新視窗】   張貼至「Plurk」【另開新視窗】   張貼至「Twitter」【另開新視窗】 字級:

原住民實例Q&A

Q2、依原住民身分法第四條第三項規定取得原住民身分者,是否必須更改姓氏或採原住民傳統名字?
發布單位:
行政課
分  類:
原住民專區-實例Q&A
發布日期:
105-07-05
詳細內容:

Q2、原住民身分法第四條第三項規定:「前項父母離婚,或有一方死亡者,對於未成年子女之權利義務,由具有原住民身分之父或母行使或負擔者,其無原住民身分之子女取得原住民身分。」,依本項規定取得原住民身分者,是否必須更改姓氏或採原住民傳統名字?

A2:原住民身分法第四條第三項規定之條件僅有「對於未成年子女之權利義務,由具有原住民身分之父或母行使或負擔」,故依本項取得原住民身分者,不須更改為原住民之父或母之姓氏或採原住民傳統名字。

最後更新日期:105-07-05
瀏覽人次:629 人